Cronograma 2017 MTS

 

CRONOGRAMA DE CURSOS 2017- 1ER CUATRIMESTRE MAESTRÍA EN TECNOLOGÍA DE SEMILLAS Y ALUMNOS VOCACIONALES

ASIGNATURA

SEGUNDO

CUATRIMESTRE (marzo a julio 2017)

COORDINADOR Y DOCENTES FECHA CARGA HORARIA CRÉDITOS
1- Análisis de semillas

 

COORDINADOR Y DOCENTE

Ing. Agr. (M.Sc.) Silvina Fiant

DOCENTES

Dra. María Alejandra Perez

Ing. Agr. (M.Sc.) Carina Gallo

Ing. Agr. (M.Sc.) Miriam Arango

COLABORADORA

Ing. Agr. Camila Illa

 

16 al 18 de marzo

19 al 21 de abril

 

60 horas

 

3
2- Estudios de la Problemática de la Tecnología de semillas en Argentina I COORDINADOR Y DOCENTE:

Ing. Agr. (M.Sc.) Silvina Fiant

DOCENTE:

Ing. Agr. (M.Sc.) Ignacio Aranciaga (INASE)

 

17 de mayo  

20 horas

 

1
3-Acondicionamiento de semillas

 

 

 

  A confirmar 40 horas 2
4- Secado y almacenamiento de semillas COORDINADOR

Ing. Agr. Msc. Silvina E Fiant

DOCENTE:

Dr. Ricardo Bartosik

 

14-15-16 junio  40 horas 2
5- Formación complementaria (Metodología de la investigación) COORDINADOR Y DOCENTE:

Dr. Juan Alberto Argüello

DOCENTE:

Dr. Juan Alberto Argüello

Dra. Evangelina Argüello Caro

3 al 7 de julio  60 horas 3

CRONOGRAMA DE CURSOS 2017- SEGUNDO CUATRIMESTRE MAESTRÍA EN TECNOLOGÍA DE SEMILLAS Y ALUMNOS VOCACIONALES

 

ASIGNATURA

SEGUNDO

CUATRIMESTRE (Agosto a Diciembre 2017)

COORDINADOR Y DOCENTES FECHA CARGA HORARIA CRÉDITOS
1- PRODUCCIÓN DE SEMILLAS

 

COORDINADOR

Ing. Agr. (M.Sc.) Jimena Martinat

DOCENTES

Ing. Agr. (MSc.) Gonzalo Luna Pinto

Ing. Agr. (Dra.) Julia Carreras

Ing. Agr. (MSc.) María José Allende

Ing Agr (Dra) Marisa Jacqueline Joseau

Ing. Agr. (Dra.) Paula Bima

Ing. Agr. (MSc.) Sergio Katz

Ing. Agr. Juan/ Ing. Agr (MSc) Sara Soave

Ing. Agr. Adrián Gomez

 

02 al 04 de Agosto

06 al 08 de setiembre

 

60 horas a distribuir en:

2 hs Ing. Agr. (M.Sc.) Jimena Martinat

8 hs Ing. Agr. (MSc.) Gonzalo Luna Pinto

8 hs Ing. Agr. (Dra.) Paula Bima

2 hs Ing. Agr. (Dra.) Julia Carreras

2 hs Ing. Agr. (MSc.) María José Allende

3 hs Ing Agr (Dra) Marisa Jacqueline Joseau

10 hs Ing. Agr. (MSc.) Sergio Katz- Ad honorem

6 hs Ing. Agr. Juan/ Sara Soave

10 hs Ing. Agr. Adrián Gomez – Ad honorem

3
2- ELECTIVA: SANIDAD DE SEMILLAS COORDINADOR Y DOCENTE:

Ing. Agr. (M.Sc.) Laura Vargas

DOCENTE:

Ing. Agr. (M.Sc.) Laura Giorda

Ing. Agr. Dra. Mercedes Scandiani

 

5 al 7 de octubre

1 al 3 de noviembre

60 horas a distribuir en:

25 hs Ing. Agr. (M.Sc.) Laura Vargas

5 hs Ing. Agr. (M.Sc.) Laura Giorda

30 hs Ing. Agr. Dra. Mercedes Scandiani

3

 

Consultas: maestria-semillas@agro.unc.edu.ar