Logo Reforma UNC
Inicio      Noticias      Se realizó un nuevo acto de colación

Se realizó un nuevo acto de colación

El miércoles 26 de junio se realizó el acto académico de Colación de Pregrado, Grado y Posgrado de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Universidad Nacional de Córdoba.

  Publicado el 26 de June, 2019  
título

Acto de colación 2019

El acto se realizó en las Sala de Las Américas del Pabellón Argentina y estuvo presidido por el Decano de la Facultad de Ciencias Agropecuarias, Ing. Agr. Juan Marcelo Conrero y el Vicedecano, Ing. Agr. MsCs. Jorge Cosiansi, acompañados por el Ing. Agr. Esteban Frizza –miembro del Colegio de Ingenieros Agrónomos de Córdoba-, por secretarios de la facultad, docentes, personal no docente, alumnos, egresados, familiares, amigos e invitados especiales.

El acto académico dio inicio con el ingreso de la enseña patria , portada por el abanderado Emanuel Joaquín Vignolo y el emblema de la Facultad de Ciencias Agropecuarias por Jeremías Ortega (primer escolta), acompañados por Francisco Palmero (segunda escolta), entonándose a continuación las estrofas del Himno Nacional Argentino. Posteriormente, la Secretaria de Asuntos Académicos, Ing. Agr. Dra. Paola Campitelli, procedió a realizar el cambio de abanderado y escoltas. 

El Honorable Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Agropecuarias, designó mediante Resolución Nº 164/2019, como nuevo abanderado, al Sr. Francisco Palmero, con promedio general de 8.94 puntos, quien porta dicho emblema a partir de la fecha. En la oportunidad también asumieron como primer escolta titular, Mauro Filippa, con promedio general de 8.56 puntos, y como segundo escolta titular, Agustín Giovanini, con promedio general de 9.57 puntos.

Mediante la misma Resolución, se designó como primer escolta suplente a José Deheza, con promedio general de 8.47 puntos y como segundo escolta suplente a Lucas Nunez, con promedio general de 9,12 puntos.

La Secretaria de Asuntos Académicos, Dra. Ing. Agr. Paola Campitelli, en reconocimiento a la tarea desarrollada, hizo entrega de los correspondientes certificados al abanderado y escoltas salientes.

Acto seguido, el Sr. Decano tomó los respectivos juramentos a los nuevos abanderado y escoltas. 

Posteriormente, el Coro Estable de la Facultad de Ciencias Agropecuarias, dirigido por la profesora Sandra Leoni, interpretó canciones de su repertorio. 

Seguidamente, llegó el momento de las palabras a los flamantes egresados, de parte del Ing. Agr. Ms. Sc. Carlos Barioglio, profesor de la catedra de Anatomía y Fisiología Animal. 

Luego de las palabras del docente, hizo lo propio el representante de los egresados, el flamante Ing. Agr. Martín Ceppo. 

Seguidamente, previo a la entrega de diplomas, el señor Decano, Ing. Agr. Juan Marcelo Conrero, tomó el juramento de ley –de acuerdo a una de las tres fórmulas opcionales- a los egresados de las carreras: Bachiller Universitario en Ciencias Aplicadas; Tecnicatura Universitaria en Jardinería y Floricultura; Ingeniería Agronómica; y egresados de las carreras de Posgrado.

Posteriormente se entregaron los diplomas a los egresados en el siguiente orden:

Bachiller Universitario en Ciencias Aplicadas


AYOUB, IBRAHIM

CASARI, PAULINA

CHAMARRO, DIEGO

CORONEL, EVELYN JANET

FERRER CERDA, BRENDA DAIANA

GARCIA, ANDREA ERNESTINA

MORENO RODRIGUEZ, JOAQUIN

PASCUAL MARQUEZ, JAVIER

RIVADENEIRA, RINA DEL VALLE

SANCHEZ TESSINO, DIEGO EMANUEL


Tecnicatura Universitaria en Jardinería y Floricultura

SIMES, PAULA


Ingeniería Agronómica

ACUÑA, ANA SOFIA

ALLASIA, TOMAS

ARREGUI, GONZALO RUBEN

ATENCIO, MARIANA AGUSTINA

AYAS, NICOLAS AMED

BAITELLA, FERNANDO

BALAGUE, VALENTINA

BALFAGON, ANDRES

BARBERIS, NAIR

BARZANTI, ALCIDES DANIEL

BECCARIA, VICTORIA

BECERRA BUTELER, FEDERICO

BIBBO, MARIELA

BONAFE SALVA, FLORENCIA DANIELA

BONGIORNO, VANINA AYLEN

BRUERA, CESAR ARIEL

CACERES PINTO, LUCAS MIGUEL

CAFFARATTI, MICAELA

CANAFOGLIA, SOFIA ANA

CANONERO, LUCIO JESUS

CARENA, FRANCISCO ARMANDO

CARPINETI, IGNACIO

CARRION, JONATHAN XAVIER

CECACI, DIEGO IVAN

CEPPO, MARTIN

CERMINATO, JAVIER ALFONSO

CIOCCA, IGNACIO

CISNEROS, MARIO

CONIGLIO, NICOLAS ESTEBAN

CORONEL, EVELYN JANET

CORREA, LEANDRO XAVIER

CORREA, NICOLAS ROGELIO

D'AGOSTINO, MICAELA

DE AZEVEDO, MARIANA MICAELA

DEGIOVANNI, VICTOR GABRIEL

DEMARIA, AGOSTINA

DEPETRIS, MATIAS

DOTTORI, CAROLINA ANDREA

ESTORNELL YANZI, MARIA EMILIA

FANTUZZI VICENTINI, CLAUDIO JAVIER

FARIAS, FRANCISCO JOSE

FERNANDEZ, LEONELA MAYRA

FERNANDEZ MARENCHINO, IGNACIO

FERRARIO, MARIA GIULIANA

GANIS, FRANCISCO JOSE

GARCIA, JORGE DAVID

GARZON, EXEQUIEL

GIANELLA, ROCIO AYELEN

GIGENA, NATALIA ROMINA

GIORDANO, GABRIEL ALEJANDRO

GOMEZ PROCOPIO, CATALINA

GRIBAUDO, ELIANA MARCELA

HAYES, VICTORIA

HEREDIA CROCCIA, AGUSTIN

HERRERA, SANTIAGO RAFAEL

HERRERO, JOAQUIN

INAUDI, YAMILA SOLEDAD

KARPP, LEONEL

KEMBER, TOMAS

KOTIK, ROSAURA MARIA

LABORDE, FRANCO MATÍAS

LAUDIN, FERNANDO

LENCINA, MARIA MICAELA

LEYNAUD, LAUTARO

LLANES, GISELLE ALEJANDRA

LONGHINI, MATIAS EMANUEL

MAGRIS, FERNANDO VALENTINO

MARUN, ELIAN

MENEGUINI, NOELIA CARLA

MERCADO, MARIANO NICOLAS

MONGUILLOT, JOAQUIN HUMBERTO

MONTORO, ALFREDO EZEQUIEL

MOZZICAFREDDO, SANTIAGO

NAVARRO, FRANCISCO BERNABE

OCHOA GONDOLO, AGUSTIN

OLMEDO, MARTIN NICOLAS

ORTEGA, JEREMIAS

PAOLINI, LUCAS DAMIAN

PAPA, NICOLAS

PAULUCCI, NICOLAS WALTER

PIGNATARO, NICOLÁS MARCELO

PINTOS, DANIEL ALEJANDRO

RINERO, HORACIO

RIVERO, MANUEL BENJAMIN

ROCCHIETTI, GABRIEL ALEJANDRO

ROCO, RODOLFO RAFAEL

ROGGIO, MARIANA

ROLLHAISER, IGNACIO NAHUEL

ROMERO CUNY, FEDERICO ALBERTO

ROSTIROLLA, LUCIANO ELIAS

SALAS, ANGEL ABRAHAM

SALZO, MARTIN VICTOR

SOCHA, ERIKA GABRIELA

TARAZI, NICOLAS SAID

TORRE, PABLO JOSE

TREPATT BRAVO, FLORENCIA

TROSSERO, ALVARO MATIAS

TRUMPP, AGUSTIN RICARDO

UNTERHOLZNER, FABRICIO

VALENTI, LUCAS

VALFRE, GONZALO ANDRES

VAUDAGNA, MARIANO RENE

VERDECCHIA, JUAN PABLO

VIGNOLO, EMANUEL JOAQUIN



EGRESADOS DE POSGRADO:

 

Especialista en Alimentación Bovina

       

CHURRIGUERA, ANDRES               

GERVASONI, PABLO MATIAS         

GIULANI, JORGE AUGUSTO            

LUNA, OSVALDO WALTER              

PEREZ, MAXIMILIANO RAUL          

DEREZER PUYANA, LORENZO        

       

Especialista en Reproducción Bovina


NUÑEZ , PEDRO                             

ORTEGA COELLO, MANUEL EDELBERTO   

                     

Especialista en Cultivos Extensivos         

 

GÓMEZ ACUÑA, FEDERICO JAVIER              

 

 

Especialista en Tecnología Multimedia para Desarrollo Educativo

REYNA, MARIA ELENA              


Luego de despedir la Enseña Patria y a la Bandera Oficial de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Universidad Nacional de Córdoba y en nombre del Colegio de Ingenieros Agrónomos, el Ing. Agr. Esteban Frizza hizo entrega de una distinción al mejor promedio de la Cohorte Ingreso 2014 perteneciente a esta colación, la Ing. Agr. Emanuel Joaquín Vignolo, con promedio 9,11.

Coronando la colación, los egresados permanecieron en la sala, para recibir el tradicional presente recordatorio de su paso por Ciencias Agropecuarias: “un algarrobo”, ícono emblemático en el sector agropecuario.